segunda-feira, 21 de setembro de 2009

ELEIÇOES MUDAM A HISTORIA............





Soube desta novidade, se podemos considerar uma novidade ou como poderá ser definido, a mudança do dia das comemorações do aniversário da Batalha do Buçaco, travada a 27 de Setembro de 1810, para o dia 03 de Outubro.
Será que a grande afluencia as comemoraçoes levaria as pessoas a nao irem votar nesse dia?
O que poderia mudar as comemoraçoes vs eleiçoes? Modernices????



9 comentários:

D'artagnan disse...

Em primeiro lugar - excelente foto do obelisco :-))) - Tens lá mais destas?

Em segundo lugar - não percebi exactamente o que queres dizer com o post. Que as pessoas daqui podem não ir votar para ir as comemorações do 27 de Setembro?

eh touro !!! disse...

Bom era uma mesa de voto entre a grelha dos frangos e a torre da cerveja....assim a malta poupava em deslocações e até podia votar com mais descernimento...já que dizem que quando um gajo bebe diz as verdades.....

BURRIQUEIRO disse...

CARO COLEGA D´ARTAGNAN, EM RELAÇAO A FOTO TIVE DE PESQUISAR MUITO ;-)))))
SIM, QUERIA ENTENDER O PORQUE DE MUDAREM O 27 DE SETEMBRO PARA OUTRO DIA. ESTAO COM MEDO QUE AS PESSOAS NAO FOSSEM VOTAR E FOSSEM PARA AS COMEMORAÇOES?

Pedro Costa disse...

Quando o 27 de Setembro calha a um dia de semana ninguem se lembra de dar uma toleranciazita de ponto.
Como é para votar para os manter no tacho mudam a data.
Alguém perguntou ao Wellington o que é que ele acha?

André Melo disse...

Eu não sabia e ensinaram-me portanto também vos vou ensinar!
Em dia de eleições não se pode pegar em armas! Esta consignado na lei e até tem muita lógica!
Consequentemente, as celebrações do 27 de Setembro não poderiam decorrer dentro da normalidade!

Pedro Costa disse...

Ai se os espanhois sabem disso!
Não sei se preferia ser invadido no dia 27 de Setembro ou no dia 11 de Outubro?

D'artagnan disse...

Por acaso, não acho mesmo nada lógico, já que há sempre pessoal de serviço que está armado (não pode sequer fazer serviço na rua sem estar armado).

No dia de eleições, pelas mais diversas razões (nomeadamente aglomerados de pessoas) há normalmente protocolos de prevenção quer de forças da ordem ditas civis quer de forças da ordem militares.

Já agora pede a quem te ensinou, que te diga também qual é a lei ou decreto lei que consigna isso porque, por uma questão de curiosidade, gostaria de ler e ser ainda mais ensinado :-)))

(nota: não estou a brincar nem a provocar - gostava mesmo de ler essa lei ou decreto lei)

Abraço

TAKITALA disse...

Quem ensinou o Andre só podia ser caçador pois o Dec Lei 136/96 no seu artigo 30º Diz:
"É proibido caçar ou transportar armas de caça nos dias em que se realizam eleições nacionais e ainda
quando se efectuem eleições locais, na área da respectiva
autarquia..."

Pedro Costa disse...

Acho bem que não se corram riscos.
Não vá dar-se o caso de algum dos figurantes do 27 de Setembro ser tambem caçador.
Poderia gerar-se alguma discussão e toda a gente sabe que discutir com armas na mão não é de todo saudável.